Самбо

Поздеев Дмитрий Анатольевич

– Пап, скажи, а что такое самбо,

И за что его мальчишки любят?

Я, когда ходил гулять на дамбу,

Видел объявление, что в клубе

 

Будут проходить соревнования

По борьбе с таким чудны́м названием...

Ты ведь любишь летний спорт и зимний,

Что это такое – расскажи мне.

 

– Знаешь, сын, борьба бывает всякая:

Джи́у-джи́тсу, вольная, сумо́,

Есть и философия двоякая -

Силой взять иль хитростью, умом.

 

Как-то раз России сын – Харлампиев –

Страны обошёл, борцов встречая,

На ковре всегда сражался сам, как лев,

Лучшие приёмы изучая.

 

А когда приёмов накопилось,

Их отдал он юношам и детям,

Так борьба на свет и появилась –

Самая практичная на свете.

 

– Значит, в ней – всё лучшее, вот здорово! –

Нападенье и защита тоже,

И не только сила – ум и головы

Для победы ценятся, похоже?

 

– Да, но только кажется – всё гладко,

А закон победы всё равно суров,

Потому что самбо – это схватка

Индивидуальностей, характеров.

 

Тут нужна и ловкость, и сноровка,

Ну и сила требуется, ясно,

Лёгкие пловцов, физподготовка

Бегунов, штангистов и гимнастов,

 

Труд и труд, и пот, и тренировки,

А без них – не выковать победу.

– Папа, а ты думаешь, я ловкий?

Как-то Настя шла с велосипедом –

 

Вижу: к ней пристали два амбала –

Толстые... Я дал им в глаз, как следует.

Вижу: Настя плакать перестала,

Словно солнца лучик засверкала,

И «спасибо» мне пролепетала,

И теперь всегда со мной беседует.

 

– Ну, ты молодец! А между прочим,

Девушки самбистов очень любят,

Вот давай-ка, мы у мамы спросим:

– Как твои к самбистам чувства, Люба?

 

– Что, самбисты? О, это мужчины!

Как представлю – не найду покоя:

Мышцы рук, стальные плечи, спины,

Ноги, пресс... и всякое такое...

 

В них – огонь и страсть, напор и сила,

И не курят, и не пьют вина,

Каждая б девчонка попросила

У судьбы такого пацана!

 

– Папа, я хочу, чтоб «всё такое»

Было у меня, как у самбиста,

Чтоб у Насти не было покоя...

Папа, а давай я завтра быстро

После школы сделаю уроки,

И мы в клуб пойдём смотреть на схватки…

 

* * *

 

Я пишу сегодня эти строки,

Вспоминая ох какой несладкий

 

Труд и труд, и пот, и тренировки,

Но и счастья сладкие минуты:

Ведь приём, что подвергал шлифовке,

Ты в финале применил кому-то!..

 

Самбо – это молодость планеты,

Самая достойная на свете,

Радости побед, любви рассветы,

Самбо – это гордость наша – дети!