Не проходите мимо детской боли…

Поздеев Дмитрий Анатольевич

– Внученька, и кто тебя обидел?

Ой, реснички – мокрые от слёз...

– Бабушка, а что такое «видеть»? –

Спрашивает девочка всерьёз. –

 

Ведь когда вы шепчетесь за дверцей,

Слово это слышу часто я...

Ёкнуло у бабушки под сердцем,

Разрыдалась, слёзы не тая...

 

Мальчик на коляске инвалидной

Силясь, встать пытается на пол,

Маленький, ручонкам больно, видно...

– Мамочка, а как играть в футбол?

 

Дай шагну... Ой, ноги, будто гири...

Нет, не говори, что сесть пора...

Помнишь, нам ведь мячик подарили? –

Я в него ни разу не играл...

 

Сколько их, мальчишек и девчонок,

Жизни полноценной лишены,

Чем не угодил судьбе ребёнок,

Что отвергнут ею без вины?

 

Как сказать красавице-малышке,

Что она слепою родилась,

Или сообщить вердикт мальчишке:

 – Милый, ты не будешь бегать всласть..

 

Если... – Как туманный луч спасенья,

Светит операция вдали,

Сотен тысяч требует леченье...

Если б только люди помогли...

 

Ведь по нитке с миру – быть рубашке!..

 

* * *

 

Сердце бьётся бешено в груди:

Девочка, забыв кошмар вчерашний,

Радостно глазёнками глядит!..

 

Парень первый гол забил... Рыдает...

 

Только в этот миг понять дано:

Общество, когда детей спасает,

Лишь тогда воистину сильно!