Не проходите мимо детской боли…
– Внученька, и кто тебя обидел?
Ой, реснички – мокрые от слёз...
– Бабушка, а что такое «видеть»? –
Спрашивает девочка всерьёз. –
Ведь когда вы шепчетесь за дверцей,
Слово это слышу часто я...
Ёкнуло у бабушки под сердцем,
Разрыдалась, слёзы не тая...
Мальчик на коляске инвалидной
Силясь, встать пытается на пол,
Маленький, ручонкам больно, видно...
– Мамочка, а как играть в футбол?
Дай шагну... Ой, ноги, будто гири...
Нет, не говори, что сесть пора...
Помнишь, нам ведь мячик подарили? –
Я в него ни разу не играл...
Сколько их, мальчишек и девчонок,
Жизни полноценной лишены,
Чем не угодил судьбе ребёнок,
Что отвергнут ею без вины?
Как сказать красавице-малышке,
Что она слепою родилась,
Или сообщить вердикт мальчишке:
– Милый, ты не будешь бегать всласть..
Если... – Как туманный луч спасенья,
Светит операция вдали,
Сотен тысяч требует леченье...
Если б только люди помогли...
Ведь по нитке с миру – быть рубашке!..
* * *
Сердце бьётся бешено в груди:
Девочка, забыв кошмар вчерашний,
Радостно глазёнками глядит!..
Парень первый гол забил... Рыдает...
Только в этот миг понять дано:
Общество, когда детей спасает,
Лишь тогда воистину сильно!


