Кошечка
Мчатся колёса, шипя от стремительной гонки,
Рвётся у кошечки сердце, просветик ища:
Там, на другой стороне, у кусточка в сторонке,
Детки, недавно рождённые, плачут, пищат.
Деточки, милые, вот я почти уже рядом,
Нет больше, кажется, шин... Мчусь на всех парусах,
Скоро лизну вас... Но только откуда вдруг «Лада»?!
Хруст позвоночника... боль и... безумство в глазах!..
Разве могла она знать, материнством гонима,
Что, воспалённые пивом, к гульбе невтерпёж,
В «пьяной» машине, стрелой проносящейся мимо,
Двое пари заключили: собью... – не собьёшь!
* * *
День, или два пролетели – не помнит, не знает,
Жалобный плач из-под кустика реже, слабей...
Но это мать: если плачет кровинка родная –
Тихие всхлипы набатами кажутся ей.
Где-то волнуется жизнь... но никто не поможет...
Лапкой переднею задние тянет, ползёт,
Шок пересилив, пытается встать – и... не может,
Не доползти... Бесконечная боль... Забытьё...
* * *
Едет на дачу семья, дочь сидит у окошка,
– Мама, смотри, у обочины что-то в грязи.
– Мы же спешим, пусть валяется...
– Нет, это кошка!
Папочка, миленький, Богом молю, тормози!
Оводы, мухи зелёные – здесь им раздольно...
Щёки и платьице девочки мокры от слёз:
– Как не помочь уже? Мамочка, ей же ведь больно!
Папа, какая тут дача?.. Ты это всерьёз?!
Боль и отчаянье в детском сердечке бездонном,
Страхом и... трепетом полнится кошечки грудь:
«Люди пришли...» – и с надеждой и глазёнках
смятенных
Руки дрожащие девочке хочет лизнуть.
* * *
– Можно, входите, – доносится из кабинета.
Строгая, хмурится тётенька ветеринар:
Девочка с мамой и... кончик хвоста из пакета...
– Ну, открывайте... А там... – голых нервов струна,
Грязный комочек... и только глаза-изумруды
Душу пронзают: «Спасите, постигла беда...»
Мама глядит на врача:
– Мы не веруем в чудо,
Нужен укол... Усыпляющий... Чтоб навсегда...
Нет ассистента?.. Суббота?.. Да-да, мы подержим... –
И от бессилия что-то друг другу сказать
Вслед угасающей с каждой секундой надежде
Слепит ребёнка и зверя прощанья слеза.
* * *
Что происходит, сограждане, с нашим сознаньем?
Не достучаться в закрытое сердца окно,
Как получилось, что жалостью и состраданьем
Только у девочки маленькой сжалось оно?
Споры на жизнь – эйфория убогой «элиты»,
Много труднее – любить и кому-то помочь...
Папа и мама девчушки, спасибо... Гордитесь,
Что воспитали такую... такую вот дочь!..


