Кошечка

Поздеев Дмитрий Анатольевич

Мчатся колёса, шипя от стремительной гонки,

Рвётся у кошечки сердце, просветик ища:

Там, на другой стороне, у кусточка в сторонке,

Детки, недавно рождённые, плачут, пищат.

 

Деточки, милые, вот я почти уже рядом,

Нет больше, кажется, шин... Мчусь на всех парусах,

Скоро лизну вас... Но только откуда вдруг «Лада»?!

Хруст позвоночника... боль и... безумство в глазах!..

 

Разве могла она знать, материнством гонима,

Что, воспалённые пивом, к гульбе невтерпёж,

В «пьяной» машине, стрелой проносящейся мимо,

Двое пари заключили: собью... – не собьёшь!

 

* * *

 

День, или два пролетели – не помнит, не знает,

Жалобный плач из-под кустика реже, слабей...

Но это мать: если плачет кровинка родная –

Тихие всхлипы набатами кажутся ей.

 

Где-то волнуется жизнь... но никто не поможет...

Лапкой переднею задние тянет, ползёт,

Шок пересилив, пытается встать – и... не может,

Не доползти... Бесконечная боль... Забытьё...

 

* * *

 

Едет на дачу семья, дочь сидит у окошка,

– Мама, смотри, у обочины что-то в грязи.

– Мы же спешим, пусть валяется...

                                                   – Нет, это кошка!

Папочка, миленький, Богом молю, тормози!

 

Оводы, мухи зелёные – здесь им раздольно...

Щёки и платьице девочки мокры от слёз:

– Как не помочь уже? Мамочка, ей же ведь больно!

Папа, какая тут дача?.. Ты это всерьёз?!

 

Боль и отчаянье в детском сердечке бездонном,

Страхом и... трепетом полнится кошечки грудь:

«Люди пришли...» – и с надеждой и глазёнках

                                                                        смятенных

Руки дрожащие девочке хочет лизнуть.

 

* * *

 

– Можно, входите, – доносится из кабинета.

Строгая, хмурится тётенька ветеринар:

Девочка с мамой и... кончик хвоста из пакета...

– Ну, открывайте... А там... – голых нервов струна,

 

Грязный комочек... и только глаза-изумруды

Душу пронзают: «Спасите, постигла беда...»

Мама глядит на врача:

                                            – Мы не веруем в чудо,

Нужен укол... Усыпляющий... Чтоб навсегда...

 

Нет ассистента?.. Суббота?.. Да-да, мы подержим... –

И от бессилия что-то друг другу сказать

Вслед угасающей с каждой секундой надежде

Слепит ребёнка и зверя прощанья слеза.

 

* * *

 

Что происходит, сограждане, с нашим сознаньем?

Не достучаться в закрытое сердца окно,

Как получилось, что жалостью и состраданьем

Только у девочки маленькой сжалось оно?

 

Споры на жизнь – эйфория убогой «элиты»,

Много труднее – любить и кому-то помочь...

 

Папа и мама девчушки, спасибо... Гордитесь,

Что воспитали такую... такую вот дочь!..