Кокшага-реченька
Посвящается реке Большая Кокшага
в Республике Марий Эл
Как же восхитительна, ты Кокшага-реченька,
Ниточка лазурная в зелени лесов,
Здесь на волю просится и поёт сердеченько,
Растворяясь в музыке птичьих голосов...
Где ещё увижу я земляничку-бусинку
Под листочком-звёздочкой в утренней росе,
Или нежной бабочки трепетные усики,
Шепчущей на лилии новости осе?
Крылышки раскинули, греются на солнышке,
Выпили по капельке нежности зари...
Сердцем обожаю я милую сторонушку,
Где берёзки дарят мне ауру любви...
* * *
Только... взвыла сосенка,
болью поражённая...
Вопли у костров и брань
пьяных дикарей,
Стёкла, грязь... Кокшагонька,
девочка смущённая,
Сможем ли сберечь тебя
для своих детей?!


